Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли оплачивать взносы в ГСК за неоформленные гаражи?
3

заплатил 170 тысяч в 2009 году в ГСК, на постройку гаража, гараж построили в 2014, хотя по договору должны были в 2010. С 2014 года плачу взносы за гараж, хотя в собственности моей он до сих пор не находится ГСК построил бокс на четыре гаража без разрешения департамента градостроительства города Оренбург. Возникает вопрос, должны ли мы платить взносы за не оформленые гаражи и кто их теперь должен узаканивать, мы или ГСК ? Мы деньги заплатили и теперь находимся между небом и землёй. Вроде гаражи есть и не находятся в собственности.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Анатолий Викторович!

    Согласно ч. 4 ст. 116 ГК РФ члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

    Челны потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

    Согласно ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах и союзах) в Российской Федерации» от 19.06.1992 г. № 3085-1 членство в потребительском обществе прекращается в случаях:

    добровольного выхода пайщика;
    исключения пайщика;
    ликвидации юридического лица, являющегося пайщиком;
    смерти гражданина, являющегося пайщиком;
    ликвидации потребительского общества.

    Согласно ч. 1 ст. 14 указанного выше закона пайщику, выходящему или исключенному из потребительского общества, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом потребительского общества на момент вступления пайщика в потребительское общество.

    В Вашем случае я могу Вам посоветовать выйти из членов ГСК. При выходе из членства ГСУ кооператив Вам обязан вернуть паевой взнос и дополнительные платежи.

Я так и не понял, кто должен оформлять гараж и должны ли мы оплачивать взносы. Не надо мне о высших материях, просто да или нет?
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи