Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли оплачивать квитанцию на вывоз мусора при непроживании в квартире?
2

Имею в собственности квартиру , в которой зарегистрирована бабушка, но фактически проживает в доме инвалидов ВОВ и в квартире не появляется. Сама я проживаю и зарегистрирована в другом городе. Недавно по телефону я задавала вопрос УК о возможности не оплачивать счета на вывоз бытовых отходов в связи с тем , что данной услугой мы не пользуемся, но , однако, получила отрицательный ответ. Поясните, пожалуйста, правы УК? Или есть возможность все же освободиться от данной оплаты? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Вера!

    Частью 1 и частью 2 статьи 39 ЖК РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

    В соответствии с частью 11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. 

    Таким образом, Вы обязаны оплачивать данную услугу, даже если не проживаете по данному адресу.

    Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи