Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налог на недвижимость
2

Здравствуйте. Я приобрела квартиру в новостройке. По договору я как участник долевого строительства, дом планируют сдать в конце года. Я слышала что сейчас вступил в силу закон, где если я продаю квартиру раньше чем через 5 лет после покупки я должна заплатить налог 13%. Так ли это ? Распространяется ли этот закон на участников долевого строительства? Могу ли я продать свою квартиру в новостройке без уплаты налога ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Анна!

    Так ли это ? 

    Да, это так. 

    Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
    3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
    1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
    2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
    3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
    4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

    Распространяется ли этот закон на участников долевого строительства? 

    Этот срок распространяется на любое недвижимое имущество, независимо от способа его приобретения.  

    Могу ли я продать свою квартиру в новостройке без уплаты налога ?

    Ну во-первых вы имеете право на имущественный вычет в размере 1 млн.рублей. 

    Или можете вместо вычета учесть в налогооложении те расходы, которые вы понесли покупая квартиру, то есть вашу оплату по договору ДДУ (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). То есть налог можно платить только с разницы между ценой продажи и стоимостью инвестиций в ДДУ. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67