Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли запретить владельцу небольшой доли квартиры ее продать?
2

Есть два дальних родственника, которые хотят продать квартиру. Еще четыре (семья) не хотят этого делать. Квартира двухкомнатная, причем 2/6 жилой площади не дотягивает даже до меньшей из двух комнат (которая составляет 40% от жилой площади). В настоящий момент в квартире проживает только один человек (он из тех, кто продавать не хочет), зарегистрированы трое других собственников, которые не хотят продавать.

Родственники грозятся продать долю. Могут ли остальные собственники как-либо повлиять на это? Как я понял, по отдельности доли желающих продать считаются малозначительными, могут ли они их объединить?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Федор! 

    В соответствии с действующим законодательством:

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

    Статья 209. Содержание права собственности
    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Распорядится принадлежащим на праве собственности недвижимым имуществом имеет право исключительно собственник этого имущества. 

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
     
    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Сделку с долей/долями в праве долевой собственности на недвижимое имущество возможно осуществить по соглашению всех собственников долей.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67