Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли сделать перерасчет за ЖКХ и на каком основании?
3

Кратко о проблеме: Купили квартиру в Урбан групп. В мае 2018 подписал акт приема- передачи квартиры. В июне компания была признана банкротом. В сентябре прошёл суд. Сегодня получил решение суда о признании права собственности на квартиру и в ноябре подал документы в МФЦ на регистрацию права собственности на квартиру. В квартире голые стены, ремонт не делался ( так как не было зарегистрировано право собственности из-за банкротства Застройщика). В квартире нет электрической разводки, нет кранов и сантехники, нет батарей (украли). Счетчики воды и электричества нулевые.

УК выставила огромные счета за ЖКХ с июня 2018 г. (На 30 тысяч ₽). Вопрос: можно ли сделать перерасчёт за ЖКХ ? На каком основании? С какого периода мы должны оплачивать счета ЖКХ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Необходимо подавать в суд и представлять доказательства, состояния квартиры, невозможность получения данной услуги и тп.

    Статья 153.ЖК РФ  Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    2.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
    5) собственника помещенияс момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

После подписания акта приема- передачи квартиры, в МФЦ у нас не приняли документы на присвоения права собственности на квартиру, так как не было разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Только после положительного решения суда приняли документы.
Так можно ли руководствоваться ст. 153 ЖК РФ, п.2, п.п.6 "… Обязанность по внесению платы возникает… у лица, принявшего от застройщика… по передаточному акту… С момента такой передачи."?
С Управляющей компанией подписан договор и авансом оплачено за 3 месяца.
Но компания была банкротом и не было разрешения на ввод в эксплуатацию дома. Из-за чего только через суд пришлось отстаивать свое право на квартиру.
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи