Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли разделить счета в муниципальной квартире?
2

Здравствуйте. Мы проживаем в муниципальной квартире (2-х комн. кв.). Общая площадь 44 кв.м. Нас прописано 5 человек. Можно ли разделить счета по коммунальным платежам на доли, на членов семьи, которые достигли совершеннолетия. По коммунальным платежам имеется долг.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    Жилищным кодексом РФ раздел лицевого финансового счета для оплаты коммунальных услуг не предусмотрен. Теоретически вы можете об этом просить, но вероятно вам откажут.

    На это указывает Пленум ВС РФ:

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»


    31. Судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит.

    Таким образом, в вашем случае речь может идти только об определении порядка пользования жилым помещением. Вы вправе потребовать от наймодателя (нанимателя) заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи