Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли рассчитывать на перерасчет по коммунальным услугам при ремонте в квартире?
2

Добрый день!!! Я приобрел квартиру в новом доме 1,5 года назад, ремонт в квартире затянулся и до сих пор я туда не заселился. Каждый месяц приходили счета-фактуры по услугам, как накопилось за семь месяцев, я оплатил. Сейчас опять накопилось примерно за 8 месяцев. Я могу рассчитывать на перерасчет? И если да, то по каким именно услугам?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день. В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ

    неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

    В соответствии с п. 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 перерасчет размера платы возможен по причине временного отсутствия потребителя за коммунальные услуги по холодному, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению в том случае, если жилое помещение не оборудовано индивидуальными приборами учета по причине отсутствия технической возможности. В таком случае для перерасчета необходимо представить документы. подтверждающие период временного отсутствия. Перерасчет за отопление и содержание жилья не предусмотрен.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи