Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли при двойном ВРИ з/у начать оформление сделки купли-продажи?
2

Можно ли начать оформление сделки купли-продажи ЗУ с домом, если документы находятся на оформлении по изменению ВРИ (ЛПХ+ИЖС на ЛПХ)? Ольга 8 926 996 73 61

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Вы можете оформить предварительный договор купли-продажи земельного участка с покупателем, в котором  укажете в особых условиях, что документы по изменению вида разрешенного использования земельного участка будут подготовлены в срок до (с указанием даты), но только если Вы уверены в том, что получите их к этому сроку. 

    Ведь если вы хотите обеспечить исполнение обязанности заключить основной договор купли-продажи с внесением задатка (п. п. 1, 4 ст. 380 ГК РФ), можно согласовать, что задаток вносится будущим покупателем и в случае заключения основного договора будет зачтен в счет оплаты. Это позволит обеспечить исполнение предварительного договора обеими сторонами. Если потенциальный покупатель откажется заключать основной договор, то задаток останется у продавца, а если откажется потенциальный продавец, он должен будет уплатить покупателю двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ).
    Но нужно конкретно описывать об обеспечении исполнения обязанности задатком, ведь в спорных ситуациях уплаченная сумма считается авансом, а не задатком (п. 3 ст. 380 ГК РФ). Аванс в случае неисполнения договора по общему правилу возвращается в том размере, в каком был внесен. При этом возврат осуществляется независимо от того, по каким причинам не исполнено обязательство.Соглашение о задатке нужно составить в письменной форме (п. 2 ст. 380 ГК РФ). Вы можете включить условия о задатке в договор или составить отдельное соглашение о задатке.
     

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67