Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли получить деньги за долю в квартире?
2

Здравствуйте. Такая ситуация у мамы есть 3-х комнатная квартира, она приватизирована на трёх собственников - это я мой младший брат и мама. У меня сейчас складываются не очень хорошие взаимоотношения с мамой. Я живу на этой квартире с молодым человеком, а сама она с отчимом живет в Москве, приехала сюда на дачный сезон, но по приезду начались претензии постоянные что я не так ухаживаю замквартирой и т. д. Это происходит не в первый раз. Терпение моё уже лопается. У отчима в нашем городе есть своя двухкомнатная квартира, там он и прописан, но он её сдаёт. Хотелось бы узнать могли я отказаться от своей доли в квартире как один из собственников, отдать её отчиму, с них потребовать деньги за неё , если деньгами не захочет отдавать, то предложить ему обмен моей доли на его квартиру. То есть он выписывается из своей квартиры прописывается в мамину, а мне отдаёт свою двухкомнатную. Возможно ли это?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Ольга!

    Законодательно предусмотрены следующие формы добровольной передачи недвижимого имущества от одного лица другому: продажа;  дарение;  передача по договору пожизненного содержания. 

    Все описываемые договоры, по которым происходит отчуждение доли квартиры, удостоверяются у нотариуса и должны быть зарегистрированы в соответствующем государственном органе (ст. 18 ЖК РФ), ведущем реестр объектов недвижимости (Росреестр).

    Договор дарения и договор пожизненного содержания под Вашу ситуацию не подходят. Остается только договор купли-продажи доли в квартире. Таким образом, вы можете предложить своей матери выкупить Вашу долю квартиры по договору купли-продажи. Право собственности на Вашу долю в квартире перейдет Вашей матери с момента государственной регистрации права собственности на долю.

    Есть вариант с договором мены, то есть вы с отчимом заключаете договор по которому он передает в собственность свою квартиру Вам, а Вы передаете в его собственность свою долю в квартире с доплатой или без таковой (тут уж как договоритесь с отчимом).

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67