Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли переписать долю, если взятая в ипотеку квартира находится в залоге у банка?
2

Здравствуйте! Опишу ситуацию вкратце… Живу с гражданским мужем давно, копили деньги на свадьбу.. так получилось что попался хороший вариант и мы решили взять квартиру в ипотеку… часть вложили, а часть брали кредит. Оформляла кредит я на себя, квартира тоже оформлена на меня, на тот момент официально работала я и поэтому решили брать на меня… Сейчас же пошли споры и страх потери квартиры… муж боится что вложится в эту квартиру и вдруг я его брошу и он останется не с чем и просит переписать на него хотя бы долю квартиры, я же боюсь что переписав долю он меня бросит и платить мне, а он будет в стороне… в общем друг друга можно понять, но как решить вопрос неизвестно. Могу ли я вообще сейчас переписывать долю, если квартира взята в ипотеку и находится в залоге у банка?? И можно ли как то по закону сделать, чтобы оплачивали мы вместе ипотеку?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Наталья!

    Могу ли я вообще сейчас переписывать долю, если квартира взята в ипотеку и находится в залоге у банка??

    Наталья

    Согласно п. 1 ст. 37 Закона «Об ипотеке(залоге недвижимости)»

    1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

    Таким образом, Вы можете распорядится недвижимым имуществом только с согласия кредитора. На практике на подобные сделки кредитор дает согласие крайне редко. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67