Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли не платить за содержание жилья, если договор с УК не заключен?
2

Добрый день. Подскажите можно ли не платить управляющей компании за содержание жилья? Договор не заключен, в управляющей компании говорят что выиграли тендер и на этом основании с 2017 года выставляют счета. За отопление воду и электричество платим отдельными квитанциями. управляющая компания выставила претензию, в случае не оплаты задолженности обратится в суд. Правомерно ли это без договора?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
    Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
    1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
    2) взнос на капитальный ремонт;
    3) плату за коммунальные услуги.
    Согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением взносов на капитальный ремонт.
    Таким образом, согласно Российскому законодательству, отсутствие договора не влияет на обязанность собственника помещения  оплачивать фактически оказанную услугу по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
    Разница лишь в том, что при наличии заключенного договора на обслуживание и ремонт с  управляющей организацией, собственник будет нести гражданско-правовую ответственность на основании договора (например договорная неустойка). При отсутствии же договора, собственник получит иск не о взыскании долга по договору, а о взыскании неосновательного обогащения и процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами.
     
     
     

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи