Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли налоговым вычетом компенсировать налог на продажу квартиры
3

Здравствуйте, приобреталась квартира в ипотеку в 2017 г, сейчас полностью оплачена. Хотели ее продать.

1) Правильно ли я понимаю, что налогом облагается разница от покупки и продажи?

2) Можно ли налог от этой разницы компенсировать налоговым вычетом, если мы его оформим? И как тогда это сделать.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Елена!

    1) Правильно ли я понимаю, что налогом облагается разница от покупки и продажи?

    Да, верно. Вы можете уменьшить налогооблагаемые доходы от продажи квартиры на расходы по ее приобретению. Либо воспользоваться имущественным вычетом при продаже в стандартном размере — 1 млн.рублей. 

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
    2) Можно ли налог от этой разницы компенсировать налоговым вычетом, если мы его оформим? И как тогда это сделать.

    Да, можно. Если право собственности перешло к вам в 2017 году, то нужно подать декларацию за 2017 год и приложить все документы по приобретению квартиры. Размер вычета — в сумме затрат на ее приобретение, но не более 2 млн.рублей. 

    Затем, подавая декларацию за 2018 год (если вы продадите квартиру в этом году) вам нужно будет налогооблагаемые доходы уменьшить на заявленный ранее вычет (или неиспользованную его часть). 

Извините пожалуйста, первый раз пользуюсь сайтом, отправила свой вопрос в отзыв. Разрешите пожалуйста уточнить, если собственность оформлена в 2018 году и продажа будет в 2018 году, можно ли одновременно подать на налоговый вычет, который пойдет в счет уплаты налога на продажу? И может ли это сделать супруг, на которого не оформлена собственность (которая приобреталась в браке, но оформлена на второго, который в декрете)?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67