Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли использовать материнский капитал на строительство дома, если земельный участок в субаренде?
2

Здравствуйте, можно ли использовать материнский капитал на строительство дома, если земельный участок в субаренде?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Елена, добрый день!

    В соответствии со ст 10, в случае если средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на приобретение (строительство) жилого помещения, то необходимо представить подтверждение:

    право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства.

    Так, в законодательстве ничего не говорится о субаренде, то и запрета тоже нет.

    Между тем, ст. 25 Земельного кодекса РФ устанавливает право использовать земельный участок, если лицо приобрело этот участок в субаренду. Ч. 6 ст. 22 ЗК предусматривает, что на субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные ЗК РФ.

    В любом случае, нужно читать договор субаренды.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67