Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли ЗАО продать участок, если не прошло перерегистрацию?
3

Добрый день. Хочу купить у ЗАО земельный участок, но смущает то, что они до сих пор не прошли перерегистрацию. Может ли ЗАО совершать такие сделки? Думаю нотариус не станет удостоверять.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго времени суток, Дмитрий!

    Если Вы имеете в виду перерегистрацию (по факту внесения изменений в название организационно-правовой формы — исключения слова «закрытое») в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» от 05.05.2014 N 99-ФЗ (о публичных и непубличных АО), то можете не переживать — на сделкоспособности юридического лица данные положения, в данной ситуации, не отражаются.

    п.9 ст. 3 Указанного ФЗ:

    Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к закрытым акционерным обществам применяются нормы главы 4Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) об акционерных обществах. Положения Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» о закрытых акционерных обществах применяются к таким обществам впредь до первого изменения их уставов.

    Таким образом, все возможные изменения в любом случае начинают действовать автоматически.

    П.С. Если Вы имели в виду какую-то другую «перерегистрацию» прошу Вас уточнить вопрос. Спасибо!

    С уважением и удачи!

Спасибо, но почему в таком случае нотариус отказывается заверять сделку, ссылаясь на отсутствие такой организационно-правовой формы как ЗАО на сегодняшний день?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67