Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли владелица земли под долей дома выселить из дома хозяйку этой доли?
2

Добрый день, вопрос такого характера. Женщина купила весь участок и половину дома( продал племянник старой бабушки) , во второй половине живёт та самая старая бабушка. Вопрос : по закону, получается бабушка живёт там теперь не законно или законно? И что теперь может сделать новая владелица земли, выселить бабушку ?( Ведь по сути она живёт на чужой земле) прошу помочь

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Антон.

    В таком случае бабушка имеет право пользоваться частью земельного участка, необходимого для эксплуатации дома. А собственник земли имеет право требовать с бабушки плату за такое пользование.

    Статья 65 Земельного кодекса РФ Платность использования земли


    1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

    Бабушка живёт законно, выселить её на этом основании нельзя.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи