Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли в качестве залога по ипотечному кредиту оформляться другая собственная квартира дочери?
2

Добрый день!

Покупаю квартиру по ипотеке. Ипотечный кредит будет оформляться на меня (далее - дочь).

Существует вариант покупки квартиры по ипотеке 2-мя близкими родственниками (отец + дочь)? При этом, отец свою часть 1/3 сразу оплачивает и соответственно на него не оформляется кредит. На 2/3 оформляется ипотечный кредит на дочь.

Может ли в качестве залога по ипотечному кредиту - оформляться другая собственная квартира дочери (по стоимости дороже, чем приобретаемая)?

Заранее огромное спасибо за ответ!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Жанна!

    Может ли в качестве залога по ипотечному кредиту — оформляться другая собственная квартира дочери (по стоимости дороже, чем приобретаемая)?

    Жанна

    Да, может, в силу ФЗ «ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)»
     

    Статья 5. Имущество, которое может быть предметом ипотеки
     1. По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:
    (в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 216-ФЗ)

    1) земельные участки, за исключением земельных участков, указанных в статье 63 настоящего Федерального закона;
    2) предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности;3) жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи