Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли УК взыскать долг за ЖКУ с собственницы жилья, если она в нем не проживает и не прописана?
2

Одна женщина имеет в собственности малосемейку, но она там не прописана и не живет, живет там ее взрослый сын. Есть большие долги за коммунальные услуги. Управляющая компания хочет чтобы по ним заплатили. Может ли именно у нее (а не у сына) быть проблемы, если дело дойдет до суда, учитывая, что она прописана и живет в другом месте? Может ли УК через суд сделать так, чтобы квартиру в принудительном порядке продали ради погашения долгов, если это единственное жилье ее сына (хотя он прописан в другой квартире, которая также принадлежит этой женщине и которая пока не приватизирована, но там по факту живет мама этой женщины)? Из за долгов по ЖКУ нельзя оказаться за решеткой?

Если малосемейка будет подарена сыну с указанием в договоре, что все долги по комунальным услугам также переходят к нему сможет ли он продолжать не платить за комуналку и ему почти ничего не будет (по крайней мере не продадут квартиру за долги), ведь по факту это будет его единственное жилье. Или ему еще обязательно надо будет сняться с прописки в квартире мамы этой женщины, ведь прописка это как будто второе его жилье? Он нигде официально не работает и не имеет крупной собственности. Его же могут наказать обязательными работами, насколько это реально? Как часто его смогут (через несколько решений суда) наказывать обязательными работами, если он и дальше продолжит не платить по ЖКУ? Я читал, что если жилье не приватизировано и это единственное жилье - могут переселить в малосемейку или общежитие, его могут переселить из малосемейки в общежитие, ведь он уже живет как бы в маленьком жилище? Если малосемейка приватизированная - то получается ее не смогут принудительно продавать для погашения долга по ЖКУ? Какие еще для него могут быть негативные последствия кроме обязательных работ в таком случае (крупного имущества и официальной работы не предвидится)?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Естественно, в данном случае проблемы будут только у женщины- собственницы данной малосемейки, так как в соответствии со ст.30 Жилищного кодекса РФ-

    3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

    А вот её сыну совершенно никаких проблем не грозит, так как он там не зарегистрирован и фактически никакого отношения к данной малосемейке.

    И в случае судебных разбирательств, суд именно эту женщину обяжет выплачивать задолженность со всеми вытекающими последствиями

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи