Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли собственник снести частный дом, где есть прописка у родственников?
3

здравствуйте! хочу снести частный дом(собственник я один), но в нем есть прописанные родственники. могу ли я это сделать? спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Евгений!

    С формальной точки зрения, факт регистрации родственников в Вашем доме означает наличие у них определённых прав на использование данного жилого помещения, а по Закону (Гражданский Кодекс РФ) они имеют право на защиту:

    Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

     Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

    Так что рекомендовал бы сначала признать их утратившими права пользования Вашим жилым помещением.

спасибо
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи