Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли проживать в многоквартирном доме человек с диагнозом открытый туберкулёз?
2

Добрый день! В наш многоквартирый дом в квартиру, находящуюся в муниципальной собственности,заселяют человека с открытой формой туберкулёза.В доме очень много несовершеннолетних детей. Имеют ли права жильцы дома противостоять этому и на каком основании нам это делать, опираясь на какие пункты какого закона?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Марина.

    Для таких больных должно быть предоставлено отдельное жилое помещение для проживания,  при этом не должна создаваться угроза здоровью других проживающих граждан, тем более детей.

    Для разрешения ситуации я бы рекомендовал обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию в целях проведения соответствующей проверки с их стороны в отношении муниципальной администрации, которая ему предоставила в доме жилое помещение для проживания и правомерности такого предоставления, а также наличия условия для проживания больного в доме.

    Напомним, что по действующему законодательству больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, предоставляются вне очереди отдельные жилые помещения с учетом их права на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством субъектов РФ (п. 5 ст. 14 Федерального закона от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"). 

    http://www.garant.ru/news/6234...

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи