Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли мой отец подать заявление на очередь по улучшению жилищных условий?
3

Являемся ли мы одной семьей с моим отцом (пенсионером, инвалидом 2 группы) и мной (совершеннолетней дочерью), если прописаны в одной комнате 18 кв.м. (которая в долевой собственно 1/2 между нами)? Но я проживаю по другому адресу (в другой собственной квартире) и так же имею хороший доход, но мы не ведем общий бюджет (хозяйство) с отцом. Может ли мой отец подать заявление на очередь по улучшению жилищных условий и ожидать положительный ответ? Так же его диагноз группы инвалидности G40 входит в Перечень (987н).

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • На очередь ставят всех кто прописан на площади. Отдельно не ставят. И доказать что вы члены разных семей не получится. В судах отрицательные решения по таким искам.  Закон Москвы № 29 от 2006 г. Хотя у вас и менее 15 кв. м на человека здесь. Но у вас ведь что-то еще есть. Эту площадь тоже приплюсуют.

    Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

    1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

А если в комнате 18 кв.м. прописан 1 чел, но в его собственности только 1/2 доля комнаты, он имеет право на очередь по улучшению жилья?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи