Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можем ли мы вернуть деньги?
2

мы нашли дом,он еще строился.Встретились со строителем.Стоимость дома на данном этапе состовляла 2,9млн.мы решили этот дом купить и договорились со строителем,что он должен будет достроить его до говности ,и сумма будет соотвенно 4,3млн.Составили от руки расписку в том,что мы даем задаток в размере 100 тыс.,и он будет доделывать под нас дом.Расписку написали вечером и тогда же передали деньги.За ночь возникли некоторые обстоятельства,и мы передумали.Утром позвонили строителю и объснив свои причины,отказались от покупки.Строитель деньги нам не возвращает.можно ли в нашем случае вернуть задаток??

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ирина.

    Да. Согласно Закону о защите прав потребителей (если строитель - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) Вы вправе отказаться от исполнения услуги с компенсацией ему фактически понесенных расходов. А таковых еще нет, так как он не приступил.

    Если же он просто физическое лицо, то вообще не имел право брать деньги за строительство, поскольку у него нет статуса (см. выше) и разрешения на такой вид деятельности. В противном случае в его действиях усматривается состав преступления, предусмотренного статьей 171 Уголовного Кодекса РФ - незаконное предпринимательство.

    Разъясните ему в последнем случае, что вернуть деньги в его интересах, а иначе Вы будете вынуждены обратиться в полицию.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи