Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можем ли мы приобрести в собственность данную квартиру по приобретательной давности?
2

Здравствуйте. В 2006 г. я с мужем обратилась в местную администрацию с вопросом предоставить мне жилье для проживания. Так как я с мужем не подходили для постановки на учет как малоимущие для получения жилья по соц.найму, всё чем мне помогли - предложили выбрать из давно пустующих разбитых квартир, но без последующей прописки. Мы выбрали квартиру пустующею более 10 лет, без окон и дверей. Но, как оказалось, она приватизирована, а собственники давно не появлялись. Мы с мужем решили в не вселиться с разрешения администрации. С нас взяли расписку, что претензий по ремонту и оплате коммун. услуг к собственникам иметь не будем, в случае их появления, и освободим квартиру. Прошло со дня нашего вселения 15 лет. Собственники не появлялись. В течение данного времени мы оплачивали все коммунальные услуги (квитанции идут на моё имя) и производили ремонт. Всё данное время мы с мужем прописаны в другом месте. Вопрос: можем ли мы приобрести в собственность данную квартиру по приобретательной давности?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Ирина!

    Да, это возможно. Надо обращаться в суд за признанием права собственности. На основании ч.1 ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи