Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли возникнуть проблемы при наследовании и дарении квартиры с неузаконенной перепланировкой?
2

Есть квартира с перепланировкой, которую нельзя узаконить( перенос ванной в кладовку к гостевому туалету и перенос кухни в жилую комнату и в кухне теперь спальня). Действительно ли при наследовании и дарении могут возникнуть проблемы? Какие? И есть варианты решения( кроме как вернуть в первоначальный вид)? Куда обращаться?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
     

    1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ЖК, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с ЖК.
    2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
    3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
    4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

    Здравствуйте. Узаконить самовольную перепланировку возможно только в судебном порядке.

    Для этого подавайте соответствующее заявление в суд по месту нахождения имущества.

    Суд узаконит перепланировку в случае, если после проведения экспертизы она будет признана соответствующей нормативам, иначе придется вернуть в первоначальном виде.

    Хочу напомнить, что вам в любом случае придется уплатить штраф за самовольную перепланировку.

    КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
     

    1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению —

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

    2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67