Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я заставить бывшую супругу оплатить долг по квартплате?
2

Квартира в ипотеке оформлена на меня, оформлялась в браке.

Разведен. В квартире проживает бывшая супруга с детьми. Я плачу ипотеку.

Пришло судебное уведомление о взыскании платы за капремонт.

Могу ли я заставить бывшую супругу оплатить долг по квартплате т.к. фактически она там проживает?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Илья, здравствуйте!

    Если квартира была приобретена Вами в период брака на совместные средства и в дальнейшем не было заключено брачного договора либо совершено раздела имущества, то квартира является такой же собственностью Вашей бывшей супруги, как и Вашей. При этом, по общему правилу, доли признаются равными.

    Уплата взносов на капремонт направлено на обеспечение содержания имущества. В свою очередь, бремя содержания имущества, несет собственник (ст. 210 ГК РФ).

    Таким образом, Ваша бывшая супруга обязана нести указанные Вами расходы.

    Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи