Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я забрать купленное мной оборудование, если в гражданском браке купили дом?
2

Здравствуйте. Живя в гражданском браке купили дом.В доме в течении 5 лет я делал ремонт покупал стройматериалы оплату всех стройматериалов и другого оборудования я делал со своих карт .чеки к сожалению не сохранились. Сейчас я разошелся с бывшей сожительницей и она сделала дарственную на своего сына. на этот дом. Могу я демонтировать сантехнику и другое оборудование установленное в этом доме купленное на мои средства пока я прописан в этом доме.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Алексей.

    Имущество нажитое вне зарегистрированного брака совместным не является и разделу не подлежит, так как это происходит между супругами в зарегистрированном браке.

    Соответственно если дом оформлен на сожительницу, придется либо доказывать свое право на его долю в общем порядке, либо требовать возмещения понесенных Вами личных  расходов на ремонт и строительства дома, все в судебном порядке, второй вариант более реальный на мой взгляд.

    Статья 218 Гражданского кодекса РФ:

    1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

    Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

    2. Право собственности на имущество,которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании
    договора купли-продажи,
    мены,
    дарения
    или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67