Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я сейчас отменить раздел собственности и вернуть себе долю в квартире?
2

Здравствуйте, в свое время я отказалась от приватизации в пользу несовершеннолетнего сына, он собственник 1/2 трехкомнатной квартиры, другая 1/2 часть принадлежит моей маме, приватизация была в 2005 году, сейчас мой сын разделил имущество и вселил в квартиру свою девушку, выгоняет меня из комнаты где сделан ремонт моими силами и средствами, мотивируя тем, что он собственник. Все, что в квартире есть куплено мной и мамой, он ни копейки туда не вложил, поскольку еще не работает (ему 19 лет), какие права я имею в данной ситуации.Могу ли я сейчас отменить раздел собственности и вернуть себе долю в квартире?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Анна.

    Все, что в квартире есть куплено мной и мамой, он ни копейки туда не вложил, поскольку еще не работает (ему 19 лет), какие права я имею в данной ситуации.Могу ли я сейчас отменить раздел собственности и вернуть себе долю в квартире?

    К сожаление отменить раздел Вы не сможете и вернуть долю тоже. Но и он не имеет право Вас выселить из жилого помещения, так как у Вас пожизненное право пользования, если исходить из аналогии со ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

    Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67