Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я продать/оформить дарственную на свою долю квартиры в пользу гражданина Казахстана?
2

Могу ли я продать/оформить дарственную на свою долю квартиры в пользу гражданина Казахстана? Что для этого необходимо. Нужно ли его личное присутствие? Или можно это оформить не в том городе РФ, где находится недвижимость.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Уважаемая Ксения!
    Если Вы являетесь собственником недвижимого имущества (доли в квартире), то Вам как собственнику принадлежит право распоряжения ей, в том числе путём отчуждения третьим лицам на возмездной (продажа), либо безвозмездной (дарение) основе.
    При этом, Вам необходимо учитывать нижеследующее: при отчуждении доли в недвижимом имуществе на возмездной основе Вы обязаны предложить сособственникам (владельцам иных долей в данной недвижимом имуществе) право преимущественного приобретения в соответствии с положениями статьи 250 Гражданского кодекса РФ:
    «Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
    Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.»

    Несоблюдение данной процедуры может повлечь негативные последствия: «При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя».
    При дарении доли таковая процедура не требуется.
    Однако, в любом случае, сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Вследствие этого присутствие покупателя у нотариуса является обязательным, за исключением случая, если он не передаст свои полномочия по совершению сделки третьему лицу посредством нотариально удостоверенной доверенности.

    Гражданство покупателя равно как  и место составления договора, отличное от места нахождения недвижимости не имеют юридического значения для его совершения.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67