Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я продать квартиру, купленную 4 года назад за материнский капитал?
2

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста,я купила года четыре тому назад квартиру в Якутии ( там ранее жили) за материнский капитал с долевой собственности на всех троих деток включая меня ! Сейчас мы уехали с Якутии и живем в краснодарском крае,могу ли я продать эту квартиру ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Конечно, вы можете продать эту квартиру. Только поскольку оформлена общая долевая собственность, вам необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на отчуждение имущества по месту жительства несовершеннолетних детей (место постоянной регистрации). Для получения разрешения ООиП необходимо будет собрать не только определенный пакет документов, но и обосновать необходимость продажи недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, ст 20 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

    1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:


    1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;


    2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;


    3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

    Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 118-ФЗ пункт 4 части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

    См. текст пункта в предыдущей редакции



    4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;


    5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

    Во избежание нарушения прав имущественных несовершеннолетних, на сегодняшний день все сделки по отчуждению их имущества подлежат нотариальному заверению.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67