Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я и в какой последовательности определить мою долю и продать ее?
2

В трех комнатноц квартире, не приватизированной прописаны 4 человека.

Мама, отец( умер), мой брат , я , моя дочь( 3,5 лет).

Была догтворенность с семьей что я ремонтирую квартиру, далее мы ее приватизируем , далее продаем. Покупаем брату квартиру 30м2, и нам с мамой и дочкой тоже квартиру.

После завершения ремонта мои родственники отказались продавать квартиру и приватизировать.

Могу ли я и в какой последовательности лпределить мою долю и продать ее. Так как не хочу с ними жить и хочу купить квартиру для себя и для дочери сейчас. И могу ли я как то вернуть деньги за ремонт по суду?1.500.000р.( так как квартира была в ужасном состоянии, и продать ее без ремонта можно было только очень дешево и не скоро.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Из содержания  норм Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и ЖК РФ следует, что приватизация жилого помещения возможна только при наличии согласия на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.Обратившись в суд, Вы тем самым фактически понуждаете к заключению договора о передаче жилья в собственность в нарушение ч. 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации (о праве частной собственности), ч. 2 ст. 1 (о свободе установления гражданами своих прав и обязанностей на основе договора) и ч. 1 ст. 421 ГК РФ (о свободе договора), тогда как ни ГК РФ, ни ЖК РФ, ни Законом Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не предусмотрено возможности возложения на граждан обязанности по приобретению жилого помещения в собственность в порядке приватизации. Вам следует только договариваться с членами семьи. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67