Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Кто должен менять счетчик на лестничной площадке, если у меня квартира по спец найму?
2

Проживаю в квартире по договору найма спец жил фонда как сирота, на лестничной площадке разбили, относящийся к моей квартире счетчик электроэнергии, УК твердят, что должна менять за собственные средства, отношения к его поломке я не имею, должна ли я его менять?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер, Наталья.

    Поскольку вы не являетесь собственником квартиры и пользуетесь ею на основе договора соц найма. следовательно собственником является муниципалитет, то и затраты на замену электросчетчика ложатся на муниципалитет. Cледовательно и абонементом энергоснабжающей компании является наниматель — то есть управляющая компания, согласно ст. 539 ГК РФ. замена и оплата работ по замене электросчетчиков в муниципальном жилье должна производиться управляющей компанией.Если управляющая компания пытается взыскать средства на замену с ответственного нанимателя, их действие будет признано неправомочным. Вы можете обратиться в жилищную инспекцию и сослаться на статью 539 Гражданского кодекса.

    Всего доброго.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи