Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Когда нас выселят, если наследников нет?
3

Я заняла квартиру, домовлоделец умер, не оставил наследников, отдал документы другу. Друг отдал все нам с мужем и ключи от квартиры, мы пока живем, платим комунальные услуги, без прописки. Когда нас начнут выгонять? и будет это законным, ведь наследников нет

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Валентина!

    Если квартира муниципальная, то Вам просто можно заключить договор найма (ст. 82 ЖК РФ). Если же квартира принадлежала умершему на праве собственности, тогда у Вас 2 варианта.

    Первый, это вымороченное имущество, которое в соответствии со ст. 1151 ГК РФ должно отойти государству, после чего Вы так же вправе будете заключить договор найма.

    Второй — жить в данной квартире (если нет данных у муниципалитета) и по возможности ждать срока приобретательной давности (15 лет — ст. 234 ГК РФ).

Спасибо. А то мы боялись что нас выселят, а теперь, благодаря вам появилась надежда что можно жить. Вообще то я из другого села, денег на переезд не было. А тут стала молиться Богу, просить чтобы помог переехать в центральное село, я пенсионерка, а мужу только 59 лет. И тут эта квартира и переезд все как в тумане, ну вот и живем не зная, что будет. Немного находимся в шоке от всех этих событий. Спасибо Вам еще раз. Тут еще небольшой долг за свет был 4 тысячи, придется заплатить видимо, Долгих Вам лет Сергей, успехов и всяких благодеяний от Господа. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи