Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какова правомерность оплаты за опломбировку электросчетчика?
3

Многоквартирный дом. После смерти тещи долгое время никто не жил.

Счетчик эл. энергии на площадке без пломбы, плохо закреплен, видны следы взлома. Захотел заменить самостоятельно и попросил энергетическую компанию опломбировать новый счетчик, те сослались не то, что нашим домом занимается полностью управляющая компания. Я обратился в УК, они сказали, что установка только их и за опломбировку и технический акт я должен заплатить деньги. Правомерно ли это?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Уважаемый Сергей,

    согласно требований Постановления Правительства РФ № 354 «о правилах оказания коммунальных услуг».

    первичная установка индивидуального прибора учета полностью бесплатна, любая последующая, если она не связана с проведением работ управляющей организацией (т.е. сами слесаря сорвали) является для потребителя платной.

    81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Что подразумевается под словом ПЕРВИЧНАЯ УСТАНОВКА?

Если счетчик устарел ( более 10 лет эксплуатации, есть повреждения) и я пожелал установить новый счетчик, это первичная установка прибора(потому что он новый) или под словом ПЕРВИЧНАЯ УСТАНОВКА подразумевается установка с постройки дома?

Что значит ПЕРВИЧНАЯ УСТАНОВКА?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи