Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как забрать аванс у риелтора, если не хочу покупать квартиру?
2

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, подскажите советом. Решили купить квартиру в ипотеке от Сбербанка,посмотрели, определились. Вместо собственника был агент недвижимости с доверенностью, завершённой у нотариуса. Договорились встретиться в другой день, мы должны внести аванс, а риелтор привезти все документы. Сумма квартиры 5 300 000 руб., сумма аванса 50 000 руб. Приехав в другой день, мы ещё раз осмотрели квартиру, чтобы убедиться в правильности покупки. На все наши промедления риелтор реагировал явно недовольно, и всячески запугивал, что клиентов полно, и из-за нас одним уже отказали. В такой ситуации, можно сказать под давлением, мы прочитав все документы, начали оформлять предварительный договор к договору о купле- продаже. После в конце риелтор сообщает, что собственник намеривается продавать квартиру только по заниженной стоимости, т к она в собственности 1 год, и он хочет избежать уплату налогов. Нам предоставляется документ, который называется "подтверждение цены", в котором указано, что мы должны будем выплатить 5 300 000, что в день подписания договора обязуюсь передать собственникам денюжную сумму 50 000 руб (которую мы и отдали риелтору), в сумму после подписания договора ещё 50 000 руб, и сумму 5 200 000 в ячейке Сбербанка. Но мы удивились как стоимость по дкп будет ниже фактической, нам же не одобрит банк, а наличными средствами вернуть у нас не получится. Нас убедили, что Сбербанк так работает и вам все одобрят. Хорошо, деньги отдали. Подписали документ подтверждение цены, где указано 5 300 000, и документ подтверждение о согласовании условий предстоящей сделки, где сумма указана 3 894 000 руб. Придя домой почитали о таких проделках с налогами и не хотим в это ввязываться, сильно большие риски, котловые в нашем случае даже не оправдываются. Подскажите можем ли мы по причине несоответствия стоимости, подписав документ, что мы уведомлены об этом, не совершать сделку. И сможем ли мы вернуть этот аванс в размере 50 тыс рублей?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Екатерина!

    Вы спрашиваете:

    Как забрать аванс у риелтора, если не хочу покупать квартиру?

    Обращаясь с такими огромными суммами денег, вначале нужно внимательно изучить свои права в решаемом вопросе. Вы, как я понял, заключили предварительный договор и потому должны исполнять его условия. Согласно п. 5 ст. 429 ГК РФ «В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора».

    А вот содержание п. 4 ст. 445 ГК РФ:  "4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда".

    Так что, Вам нужно найти взаимопонимание с продавцом жилья и риэлтором. Если найдёте, значит, риэлтор вернёт полученный аванс, если не найдёте, не врнет и Вам придется обращаться в суд. Уверенности в том, что решение будет в Вашу пользу, нет.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67