Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как выселить с места пребывания
3

Здравствуйте. Моя несовершеннолетняя дочь является единственным собственником квартиры, проживает с матерью — моей бывшей женой. В квартире был зарегистрирован по месту пребывания знакомый моей жены. Дочке на момент регистрации этого гражданина было 13 лет, а сейчас ей уже 14 лет. Мое согласие и согласие органа опеки получено не было. Жена всё сделала сама за малолетнюю дочь.

Как выселить этого знакомого? Могу ли я подать заявление от имени дочки в органы рег.учета как законный представитель? Или куда вообще можно обратиться?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Акбар.

    Выселять и снимать с рег.учета нужно в судебном порядке

    Согласно абз.3 ч.3 ст.60 СК РФ

    При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    В соответствии с ч.2 ст.37 ГК РФ

    2. Опекун не вправебез предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    Таким образом, безвозмездное пользование мужчиной жилым помещением противоречит действующему законодательству.

    Обращаться нужно в суд по месту проживания мужчины в квартире Вашей дочери, Вы вправе выступить как ее законный представитель, желательно перед обращением в суд обратиться в органы опеки с заявлением, где изложить об указанных фактах.  

Разве при снятии с регистрационного учета по месту пребывания нужен судебный порядок? В постановлении правительства 713 речь о судебном порядке идет применительно к снятию с регистрационного учета по месту жительства, а не пребывания. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи