Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как возмещается ущерб при затоплении квартиры?
2

соседи утверждают, что мы затопили их. акт осмотра был составлен без нашего присутствия,на руки мы его не получили, пока сами не обратились в управляющую компанию. согласно акту, ущерб незначительный.по словам соседей, у них пошла плесень по шкафу от течки, но в акте осмотра этого не указано. обе стороны пришли к соглашению. но требуемая сумма за причиненный ущерб несколько смущает. по оценке независимого эксперта (по результатам оценки акта - соседи к себе не пускают), ремонт выходит дешевле в 2 раза. как в этом случае возмещается ущерб? за ремонт комнаты целиком или только за фактический ущерб, указанный в акте?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ева, здравствуйте!

    Согласно Статье 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда



    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Все повреждения не восстанавливаются точечно. То есть, если было пятно на обоях в комнате — переклеивать придется вю комнату, если пятно на потолке — переделывать весь потолок в комнате. 

    Не совсем понятно, чей эксперт-то оценку делал? Ваш или пострадавших? 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи