Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как вернуть права на долю собственности, которая была подарена?
3

Отец со своей супругой в браке 30 лет,живут в квартире жены,которая является собственником. В свое время она подарила отцу 1/2 доли . Но он затем,под давлением ее дочери,передарил ее назад, натариус сказал,что он может там жить и не переживать,хотя в договоре дарения,не указано его право дожития до смерти.

Вопрос:можно ли оспорить или вернуть долю в квартире,т.к у него нет другого жилья и ему 74 года?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

Обратное дарение оформлено через месяц 2013.Квартира в браке.А давление в том, что убеждали его, что ничего страшного, ты останешься здесь жить.

  • Здравствуйте, Ирина!

    В соответствии с ч. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    Таким образом, дарение — это добровольное волеизъявление дарителя передать безвозмездно свое имущество другому лицу. 

    Возможность оспорить дарение предусмотрено законодательством Российской Федерации. Оспаривание такой сделки — процедура достаточно сложная и имеющая свои особенности. Во время ее проведения необходимо учитывать следующее:



    — дарение может быть оспорено путем подачи искового заявления с судебную инстанцию;
    — для оспаривания установлен срок исковой давности, в зависимости от обстоятельств период такого срока составляет от 1 года до 3 лет (ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации);
    — необходимо наличие оснований оспаривания, а также доказательств, подтверждающих такие основания.

    Обращение в судебную инстанцию с целью оспаривания дарения оправдано лишь в тех случаях, когда действительно существенно нарушены нормы законодательства. В противном случае судебные тяжбы ведут только к затратам финансового характера и потере времени.

    Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

    Удачи Вам!

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67