Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как вернуть квартиру якобы купленную у матери?
2

Здравствуйте! Прошу помочь мне в деликатном вопросе. Дело в том, что мой брат и его семья, чтобы получить материнский капитал провернули махинацию с квартирой. Они якобы купили мамину квартиру. Назад возвращать не торопятся.Сейчас собственники этой квартиры мой брат и его жена.Из-за принципа не хочу, чтобы квартира перешла в руки его жене. Как можно принудить их это сделать если прав на собственность я не имею. Мама говорила им, чтобы поторапливались, но мой брат находится под влиянием. Я не особо хочу портить отношения с родственниками. Если это все таки придется сделать, то как? Куда обратиться?

Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Светлана! Согласно ФЗ от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"., статья 10.п.п.1: "на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно–строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели"., ст.10 п.а. :"Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению". Также дети вашего брата являются несовершеннолетними, согласно ст. 20 ГКРФ: " местом жительства несовершеннолетних, признается место их законных представителей - родителей". Соответственно потребуется разрешения органов опеки и попечительства, при разрешении вопроса о выписки ребенка. Вам придется решать вопрос в суде, признать сделку недействительной, совершенной под влиянием заблуждения.


    С уважением Татьяна Юрьевна.


Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи