Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как в данной ситуации происходит оплата за капитальный ремонт?
2

Город краснодар , наш дом был построен в 2013 году и заселены жильцы в 2014 году теперь мне пришла досудебное письмо в котором говориться что нужно оплатить за капитальный ремонт , ну разве нет закона в котором говориться что за капитальный ремонт в течении 5лет после постройки платить не надо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Мари!

    Дело в том, что правила для жителей новостроек в разных регионах приняты разные, есть общие нормы Жилищного Кодекса РФ (ст. 170):

    5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

    А есть и правила, установленные для Краснодарского края, вот ссылка на сайт фонда капремонта в Вашем регионе — если дом уже включён в программу капремонта, платить взносы надо: https://kapremont23.ru/house/p...

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи