Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как в данной ситуации поступить с капитальным ремонтом?
2

Здравствуйте, наш дом был построен в 2013 году и заселены жильцы в 2014 году теперь мне пришло досудебное письмо в котором говориться что нужно оплатить за капитальный ремонт , ну разве нет закона в котором говориться что за капитальный ремонт в течении 5лет после постройки платить не надо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Мари! В каждом регионе на основании своего регионального законодательства устанавливается срок после сдачи дома по истечению которого осуществляются платежи за капитальный ремонт, но в соответствии со ст. 169 ЖК РФ он не может быть менее 3-х лет.

     "...3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса..."

     Однако к сожалению это относиться к домам сданным  в эксплуатацию с 01.07.2016 года, в соответствии с поправками принятыми в 2015 году, закон в РФ обратной силы не имеет.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи