Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как в данной ситуации поступить с долгом за воду?
2

Здравствуйте.От водоканала за октябрь 2018 года пришла квитанция за холодную и горячую воду с расчетом по нормативу, хотя включая сентябрь я исправно платил по показаниям счетчиков (сумма 3500 руб. вместо 900руб.). Оказалось, что у нас просрочена проверка счетчика холодной воды еще 28.09.2017 года.Далее я в срочном порядке заменил счетчик холодной воды на новый и сообщил об этом водоканал с предоставлением паспорта на счетчик и самого снятого старого счетчика.Далее мне выставили счет на 27250 руб. как я понял за весь период просрочки. Какие действия и документы предоставить в водоканал, чтобы был произведен перерасчет. Виноват, что не уследил за сроком поверки счетчика, но ведь исправно платил по показаниям. Со стороны водоканала не поступала информация по просрочке поверки и все квитанции от них выставлялись по моим показаниям. Хороша практика выставления счета по полному тарифу спустя год!Прошу дать совет. Заранее благодарю. Вадим.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Вадим.

    срок эксплуатации счетчика воды  истек 28 сентября 2017 года, так как не прошел поверку. Поэтому с этой даты, в соответствии с Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011г. №354, рассчитать потребителю плату за коммунальную услугу исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, но не более 3 расчетных периодов подряд.

    Далее:

     В соответствии с п.81д) Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011г. №354 прибор учета считается вышедшим из строя в случае… истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.В связи с установленным фактом потребления коммунальной услуги -воды по счетчику, срок эксплуатации которого истек, так как не прошел поверку, И  В соответствии п.60 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011г. №354 ( в редакции от 14.02.2015г.) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» — по истечении указанного в п.п. «а» п.59 Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с.п.42 Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

     То есть, начиная с 28.12.2017 года УК обязан, в соответствии с Правилами, определять  плату за коммунальную услугу, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи