Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как в данной ситуации поступить с долгом по ЖКХ и каковы последствия?
2

Согласно ст. 556 ГК РФ передача Объекта, не обремененного задолженностями по коммунальным платежам, абон платой за тел (при наличии), иными платежами, связанными с пользованием и владением Объектом, осуществляется при подписании настоящего договора, который будет иметь силу передаточного акта.Значит ли это, что долги по ЖКХ переходят новому владельцу? Долг небольшой, но, оказалось, есть… Иных документов, оговаривающих об отсутствии задолженности нет.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Артем.

    В соответствии с ч.2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

    То есть долги по ЖКХ к новому владельцу не переходят в любом случае.

    С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

    Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи