Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как в данной ситуации поступить с датчиком счетчика?
2

В частном доме заменили газовый котел (в отдельной котельной комнате).

На заключительном этапе пришел техник оформлять документы и сказал о необходимости установки датчика утечки газа (оринтировочно назвал сумму в 30 тыс. рублей), без него оформлять новый котел отказался. Законно ли это? Если не сложно укажите номер закона(постановления) ы рамках которого рассматривается этот вопрос.

Еще было сказано что это обязательно при расположении котла в коридорах, цокольных этажах и котельных.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Федеральный закон от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ«О газоснабжении в Российской Федерации» определяет общие условия о поставке газа в Российской Федерации, а также устанавливает права и обязанности участников правоотношений в указанной сфере регулирования.

    Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. N 1314«Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» конкретизирует условия поставки газа конечным потребителям, а так же определяет сроки, права и обязанности участников правоотношений.

    Так в частности, пунктом 3 Правил установлено, что Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется в следующем порядке:



    а) направление заявителем исполнителю запроса о предоставлении технических условий на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям газораспределения (далее соответственно — технические условия, запрос о предоставлении технических условий) или <a href=«www.internet.garant.ru/#/document/71700644/entry/3000» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 71700644, element: {type: 'entry', id: 3000}}" data-tooltip=«Постановление Правительства РФ от 15 июня 2017 г. N 713 » Об="" ..."="">заявки

     о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения (далее — заявка о подключении (технологическом присоединении) по типовым формам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 713 «Об утверждении типовых форм документов, необходимых для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сети газораспределения, и о внесении изменений в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения» (далее — постановление Правительства Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 713);

    б) выдача технических условий в случае направления заявителем запроса о предоставлении технических условий;

    в) заключение договора о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения (далее — договор о подключении) с приложением технических условий, являющихся неотъемлемым приложением к договору о подключении, по типовым формам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 713;

    г) выполнение заявителем и исполнителем технических условий;

    д) составление акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению);

    е) осуществление исполнителем фактического присоединения и составление акта о подключении (технологическом присоединении), содержащего информацию о разграничении имущественной принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон (далее — акт о подключении (технологическом присоединении), по типовой форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 713.

    4. Утратил силу с 9 февраля 2018 г. - Постановлением Правительства РФ от 30 января 2018 г. N 82

    См. предыдущую редакцию



    5. В настоящих Правилах при расчете максимального часового расхода газа используются условия определения объема газа, характеризуемые температурой 20 градусов Цельсия, давлением 760 мм рт. ст. и влажностью 0 процентов.

    Таким образом, если технологическими условиями подключения Вашего котла не предусмотрено обязательное наличие и установка приборов учета утечки газа — то это требование абсолютно незаконно. Рекомендую Вам в случае необоснованного отказа со стороны сотрудников газовой службы в подключении котла требовать от них письменного отказа со ссылками на НОРМАТИВНЫЕ документы. Так же необходимо учитывать, что стоимость прибора учета утечки газа составляет не более 500 рублей и законодательство не обязывает Вас приобретать его только у сотрудников (организации), осуществляющей технологическое присоединение. Вы можете самостоятельно приобрести такой прибор в любом магазине его продающем и установить в месте нахождения Вашего газового оборудования. В случае неправомерного отказа — обжаловать действия ресурсоснабжающей организации в надзорные и правоохранительные органы. Если Вам будет необходима правовая поддержка — пишите мне, готов помочь

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи