Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как узаконить самострой на арендованном участке, выданном под ИЖС в 1996 году?
2

В 1996 г. администрация выделила нам в аренду участок под ИЖС , на тот момент расположенный в зоне Ж-1 , Дом получился самострой, в суд представитель администрации предоставила документ "Согласно приложенной схеме , территория данного участка находится в границах участка Ж-2 /19, территориальной зоны жилой застройки 2-го типа ( Ж-2). Дополнительно сообщаю, в соответствии с ген.планом города эта территория расположена в функциональной зоне парков -территория общего пользования. В соответствии с п.4 ст.36 градостроительного кодекса РФ на земельные участки в границах территорий общего пользования градостроительный регламент не распространяется" .Получается земля в течении этих лет, была переведена в др. категорию , а жители об этом ни сном, ни духом. Гл.архитектор сказала : "Вот если бы вы построили дом до 2013 г., тогда другое дело" Однако зам.гл.архитектора сказала противоположное ,что никаких ограничений в регистрации прав на дом нет , поскольку ранее выданные земельные участки под ИЖС , не подпадают под ограничения установленные администрацией позднее , даже если они расположены в зоне парков , для них есть сноска в данном же постановлении депутатов. Но гл.архитектор стоит на своем. Однако напротив нашего дома , некий гражданин купил старый дом, снес его, разделил землю на 2 участка, , построил в 2016 г. два коттеджа и продал их .И вот как нам быть в данной ситуации?.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Екатерина, здравствуйте! А вы в суд уже обращались с иском о признании права собственности на самовольную постройку?

    Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ

    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

    если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

    если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

    если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

    Вы вправе обратиться в суд, собрав необходимые документы, подтверждающие выше названные условия 

    Желаю удачи! 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67