Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как у нас при разводе будет произведен раздел однокомнатной квартиры?
3

Здравствуйте. Когда мы женились, нам подарили однокомнатную квартиру. Через короткое время мы ее продали. Купили квартиру побольше. Под это взяли в банке ссуду. Сейчас мы будем разводиться и делить эту квартиру. На основании имеющихся документов на квартиру ее владелец муж. Я и наш двухлетний ребенок прописаны там. По словам мужа, ему принадлежит 80% квартиры, а мы с сыном можем рассчитывать только на 20%.

Прав ли он? Действительно ли по суду квартира будет разделена подобным образом? Или все-таки это будет считаться нашим совместно нажитым в браке имуществом и все же будет делиться поровну? В общем, на какую часть квартиры можем претендовать я и наш сын?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

а он может как-то оспорить решение суда или тут все однозначно?

  • Здравствуйте! Если даже квартира оформлена на одного из супругов, это жилье - совместная собственность, как и любое имущество, приобретенное супругами в период брака. Так что, исходя из Семейного кодекса, при разводе квартира должна делиться пополам. Согласно ст. 34 СК РФ, . Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.(60 СК РФ)

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
    Если квартира оформлена на мужа, то для ее раздела (при его несогласии поделить квартиру в добровольном порядке) Вы должны обратиться в суд.

    С уважением Татьяна Юрьевна

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи