Добрый день, хотелось бы услышать от Вас совет по следующей ситуации. Снимаем квартиру 8 месяцев вместе с молодым человеком. Произошла такая ситуация: потекла труба, соседи снизу поднялись к нам и сказали что бы мы проверили откуда течёт вода, неполадки устранили. Соседи моральный ущерб не потребовали (у них немного разбух кухонный шкафчик). Спустя неделю звоним хозяйка квартиры, с просьбой приехать к квартире срочно, мы подъехали, она начала на повышенных тонах нам объяснять что мы не ответственные, нам это задело, ведь не по нашей вине это произошло. Мы хотим съехать с этой квартиры, так как освободилось, неожиданно для нас , собственная квартира . Но дело в том, что, при съеме квартиры, хозяйкой был составлен договор найма жилого помещения, который составлен на 2 года, т.е. до 09.02.2020 года, мы его подписали, но не внимательно прочитали, там есть пункт, который говорит о том, что, если мы съедем с квартиры по своей инициативе раньше срока, то будем должны хозяйте выплачивать всю месячную сумму за квартиру, до тех пор пока она не найдет новых жильцов (она ведь может их и не искать?), а мы будем ей платить, как быть в этой ситуации? Имеет ли этот договор юридическую силу? Что она нас может предъявить, если мы съели? И можно ли оспорить этот пункт (про то что мы ей будем должны выплачивать деньги)?
-
Специалист по жилищному праву, юрист
Добрый день, Маргарита.
Про пункты договора и их правомерность сейчас я вам рассказывать не буду так как его нужно прочитать прежде чем вам что то советовать.
Го на основании того что вы написали в своем вопросе хочу вам сказать следующее. А что вам мешает искать жильцов на данную квартиру самостоятельно на тех же условиях что и у вас, за исключением обязательства платить за несколько лет аренды и предоставить их (т.е. новых жильцов) собственнику квартиры.
Пожалуйста.