Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как разменять квартиру при отсутствии согласия одной из сторон?
2

Здравствуйте! Хотела бы уточнить такой момент, у нас не приватизированная квартира в Москве(3х комнатная). Сложная ситуация в семье, пьют родители. Жить в одной квартире невозможно. Возможно ли разменять одну квартиру на две?Что для этого нужно? И если родители не согласятся менять, как обойти эту ситуацию? Возможно ли разделение через суд?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Виктория. Если они не захотят разменивать квартиру, то можно поступить следующим образом. Скажите им что тогда продадите долю постороннему лицу. 

    Порядок здесь следующий.

    При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (<a href=«consultantplus://offline/ref=BF92F50941EB206E540A972114C25A64277749F0F0E34822D5E4F51C8C1D8AFFED9D0DD4849896CCU6iCM» title="" Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" первая)"="" от="" 30.11.1994="" n="" 51-ФЗ="" (ред.="" 03.08.2018)="" {КонсультантПлюс}"="">п. 1 ст. 250

    ГК РФ).
    Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.
    Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    Указанное преимущественное право покупки доли другими участниками долевой собственности не применяется, в частности, при продаже доли с публичных торгов (<a href=«consultantplus://offline/ref=BF92F50941EB206E540A972114C25A64277749F0F0E34822D5E4F51C8C1D8AFFED9D0DD4849896CCU6iCM» title="" Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" первая)"="" от="" 30.11.1994="" n="" 51-ФЗ="" (ред.="" 03.08.2018)="" {КонсультантПлюс}"="">п. п. 1, <a href=«consultantplus://offline/ref=BF92F50941EB206E540A972114C25A64277749F0F0E34822D5E4F51C8C1D8AFFED9D0DD4849896CCU6iAM» title="" Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" первая)"="" от="" 30.11.1994="" n="" 51-ФЗ="" (ред.="" 03.08.2018)="" {КонсультантПлюс}"="">2 ст. 250 ГК РФ; п. 2.1 Письма ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).
    Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
    Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (<a href=«consultantplus://offline/ref=BF92F50941EB206E540A972114C25A64277749F0F0E34822D5E4F51C8C1D8AFFED9D0DD4849091UCiFM» title="" Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" первая)"="" от="" 30.11.1994="" n="" 51-ФЗ="" (ред.="" 03.08.2018)="" {КонсультантПлюс}"="">п. 2 ст. 250 ГК РФ).
     
     
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67