Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как расторгнуть договор долевого участия?
3

Добрый день! Ситуация в следующем: на руках имеется договор ДДУ, квартира куплена в ипотеку!

Застройщик должен был сдать квартиру два года назад. Строительство не заморожено, но очень медленное! Идет постоянный перенос сроков! Доп. соглашение подписывал один раз, полтора года назад, все последующие нет! Один раз писал претензию, отправлял почтой застройщику и на электронный ящик юристу застройщика. Недавно составили и отправили претензию касательно компенсации, на июнь месяц она составила 270 тыс.рублей. Претензию застройщик принял и зарегистрировал.

Вопросы:

1.Сколько раз застройщик имеет право переносить сроки сдачи?

2.Могу ли я расторгнуть ДДУ с застройщиком имея на руках действующую ипотеку?

3.Можно ли себя обезопасить перед расторжением договора, чтобы не остаться без квартиры и без денег? Например, узнать в банке есть ли средства у застройщика для возврата их дольщику согласно фз.214, а затем запускать процедуру расторжения?

4. Какую, реальную, компенсацию можно получить по решению суда исходя из практики? (на примере моей ситуации)

5. Какие документы нужны для подачи иска в суд на выплату компенсации?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

подскажите, пожалуйста, а где и как посмотреть? я смотрел в картотеке арбитражных дел, ничего не нашел! Хотя знаю точно, что расторжение договоров было

  • Добрый день

    1.Сколько раз застройщик имеет право переносить сроки сдачи?

    Нисколько.

    Застройщик должен передать квартиру в срок, установленный договором. Соотвественно если вы письменно соглашаетесь продлить срок — то в срок, указанный в соглашении. При этом соглашение о продлении сроков вы не должны подписывать

    2.Могу ли я расторгнуть ДДУ с застройщиком имея на руках действующую ипотеку?

    Да, если просрочка по заключенному вами соглашению о продлении сроков составляет более 2-х месяцев

    Статья 9. Расторжение договора

    1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

    1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

    3.Можно ли себя обезопасить перед расторжением договора, чтобы не остаться без квартиры и без денег? Например, узнать в банке есть ли средства у застройщика для возврата их дольщику согласно фз.214, а затем запускать процедуру расторжения?

    4. Какую, реальную, компенсацию можно получить по решению суда исходя из практики? (на примере моей ситуации)

    Все зависит от платежеспособности застройщика. В теории можно взыскать все уплаченные деньги, компенсацию убытков (в том числе в в виде процентов по ипотеке, моральный вред, проценты, в некоторых случаях расходы по найму квартиры, если вы снимаете) Если у него есть деньги и имущество для обращения на них взыскания по вашему требованию, то вы получите деньги, если нет, то даже если вы выиграете суд, решение будет практически неисполнимо

    Например, узнать в банке есть ли средства у застройщика для возврата их дольщику согласно фз.214

    Вам такую информацию не предоставят

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67