Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как распределятся доли между братьями при разделе квартиры?
2

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я ПРОЖИВАЮ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ С МАМОЙ-ОНА ВЛАДЕЛЕЦ 2Х КОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ(ПРИВАТИЗИРОВАНА).Я ПРОПИСАН В ЭТОЙ КВАРТИРЕ.МОЙ РОДНОЙ БРАТ НЕ ПРОПИСАН,НО ВПИСАН В ОРДЕР НА КВАРТИРУ(ПРОЖИВАЕТ ОТДЕЛЬНО) КАК РАСПРЕДЕЛЯТСЯ ДОЛИ МЕЖДУ БРАТЬЯМИ И КТО БУДЕТ ИМЕТЬ ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИ РАЗДЕЛЕ КВАРТИРЫ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ МАМЫ.СПАСИБО

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • на основании 

    Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 N 178-ФЗ (последняя редакция)

    В первую голову, разрешена приватизация только жилых помещений, занимаемых семейными или бессемейными гражданами по договорам соцнайма (ЖК ст.60; Постановление Пленума ВС №14 2009/02/07). Такие квартиры входят в разряд муниципальной или государственной собственности. Приватизировать жильё могут все законно живущие на данных квадратных метрах граждане (ЖК ст.69): ответственный квартиросъёмщик; члены семьи квартиросъёмщика; иждивенцы, находящиеся на его полном обеспечении и содержании; лица, фактически живущие в семье и ведущие совместное хозяйство. Все поименованные граждане имеют постоянную прописку на жилплощади, поэтому могут участвовать в приватизации и претендовать на свою долю в общей собственности. Несмотря на обязательность регистрации (Закон № 5242-1 1993/25/06 редакция 2016/02/06), проживающие в квартире временно или снимающие квадратные метры граждане не считаются членами семьи ответственного съёмщика, а потому не имеют никаких прав на поднанимаемую ими территорию даже теоретически. Не имеют отношения к данной квартире как объекту собственности и те близкие или дальние родственники, которые не прописаны, проживают временно, но с согласия законных жильцов.

    Дети, прописанные в квартире, могут участвовать на равных с остальными членами семьи правах в процессе и получить свою долю собственности при приватизации. Причём такое право закрепляется за детьми автоматически, по факту прописки. От имени деток до 14 в процедуре участвуют их родители, опекуны, усыновители. Несовершеннолетние от 14 до 18 принимают участие в процессе оформления самостоятельно (ГК ст.26). Жилая площадь приватизируется в равных долях либо на одного собственника (с согласия всех остальных жильцов). При этом право на прописку и проживание на жилплощади тех, кто по доброй воле отказался от приватизации в пользу других членов семьи, сохраняется и не может быть отнято у них ни при каких обстоятельствах.

    Ведомственное жильё, включая общежития и квартиры в военных городках, не подлежит приватизации, хотя семьи и одинокие люди могут иметь там прописку (ФЗ «О статусе военнослужащего» 1998/06/03 редакция 2015/20/04; ПП №713 1995/17/072016/05/02; ФЗ №5242-1; Закон №1541-1). Не приватизируется и жильё, находящееся в аварийном (ветхом) состоянии, а также в домах с потенциальной угрозой разрушения (Закон №1541-1 ст.4). Объективную оценку состояния жилья следует уточнить заранее, так как в такой ситуации в приватизации будет отказано, а затраты, связанные с оформлением документов, не компенсируются. Квартира принимается в собственность при участии всех прописанных в ней на постоянной основе лиц. Поучаствовать в приватизации можно один раз. Снявшиеся с регистрационного учёта, зарегистрированные временно или не зарегистрированные вовсе не должны претендовать на некую долю в собственности. Те, у кого на руках договоры найма (аренды) или безвозмездного пользования (ГК гл.35, 36) также не могут заполучить то жильё, с которым они связаны лишь на срок действия договора. Граждане, успевшие ранее поучаствовать в приватизационном процессе в другом месте (по другому адресу), уже получили свою «порцию бесплатного пирога» от государства, а потому ещё раз стать участниками процедуры не имеют права. При этом к рассмотрению принимаются только квартиры (доли) приватизированные – жильё купленное, подаренное или наследованное в расчёт не берётся.

    Таким образом, брат так же вправе участвовать в приватизации. Преимущественное права будете иметь все. Так  как не определено Ваше участие в квартире. Если конечно мать не определит Ваше участие в квартире.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67