Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как происходит продажа квартиры с использованием мат капитала?
3

Здравствуйте. Куплена доля 1/3 квартиры у мамы на маткапитал. Старшему сыну 17 лет. Сейчас продаем жилье, для покупки нового. Мне сказали, что необходимо обязательство на выделении доли ребенку. Что оно должно было быть. Но такого документа я не помню. Как его получить и, действительно ли оно необходимо?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • ЗДравствуйте, Малика

    Если Вы покупали квартиру с использованием маткапитала, то должны были выделить долю ребенку, сейчас если Вы ее собираетесь продавать, то с учетом того, что доля выделена ребенка, необходимо будет согласие органов опеки и попечительства 

    Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

    2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Спасибо. Ноя не помню такого документа. Возможно, что онв пенсионном фонде был сдан при получении маткапитала. Как мне узнать? Выделяла ли я долю

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67