Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как происходит продажа части дома в долях?
3

Здравствуйте. Я нашла покупателя на свою часть дома и землю,это всё в долях.У меня доля 3/8 . У меня есть совладельцы ,их доли 3/8 и 2/8 .У того у которого 2/8 по жилому помещению всё сходится а по земле не достает немного доли за счет того что раньше весь участок был 448 кв.м а сейчас 515. Скажите я могу сделать сделку купли продажи со своим продавцом не смотря на то что у одного совладельца не всё в порядке с его документами.А у меня всё сходится и всё в порядке?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Алена.

    Это Ваше право, Вы ведь продаете свое по документам имущество.

    Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Но при этом Вы обязаны соблюсти порядок предусмотренный статьей 250 Гражданского кодекса РФ:

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

А если потом прийти на сделку к нотариусу и он закажет документы в егрн и там увидит что у совладельца не хватает доли.Может ли в этом случае сделка не состояться? Обязательно ли нужно сначала сделать правильно документы у совладельца перед продажей моей доли?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67